Другой населённый пункт
26 января 2022

Генеральный директор «Таттелекома» Айрат Нурутдинов рассказал об итогах работы компании в 2021 году и планах на 2022-й

О компании

Доклад состоялся на коллегии Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан 26 января.

Айрат Нурутдинов начал свое выступление с финансовых показателей деятельности за прошедший год: выручка увеличилась на 3,5% и превысила 10,4 млрд рублей. Генеральный директор ПАО «Таттелеком» отметил тренд роста стоимости акций компании. В своем выступлении он подчеркнул рост производительности труда на предприятии – за последние 3 года показатель увеличился на 38%. Средняя зарплата в 2021 году превысила 45,3 тыс. рублей.

120.png

Одной из ключевых задач компании в 2021 году была реализация национальной программы «Цифровая экономика». Всего по республике с 2019 по 2021 год в рамках проекта было построено 1 744 км оптики и подключено 3 527 социально значимых объектов в 1 863 населенных пунктах Республики Татарстан, около 300 из них получили оптику впервые. Айрат Нурутдинов обратил внимание, что начиная с 2022 года минимальная скорость доступа в интернет на социально значимых объектах достигает 50 Мбит/с.

Созданная инфраструктура в рамках проекта СЗО дала синергетический эффект для развития проекта GPON. Как сообщил Айрат Нурутдинов, согласно Указу Президента РФ о национальных целях развития России, к 2030 году доля домохозяйств, которым будет обеспечена возможность широкополосного доступа в интернет, должна достичь 97%. Компания «Таттелеком» с 2020 года ведет активное строительство сетей GPON в частном секторе городов и малых населенных пунктах. За 2 года была построена сеть GPON емкостью более 82 тыс. домохозяйств в населенных пунктах и жилых массивах Республики Татарстан. Мониторинг уровней оптического сигнала до каждого абонента проводится в режиме реального времени. В планах на 2022 год - строительство сети для 100 тысяч домохозяйств. 

Еще одним перспективным проектом «Таттелекома» является IP-домофония. Трансформация этого рынка планомерно привела к расширению функционала домофонов для повышения уровня комфорта и безопасности населения. На сегодня «Таттелеком» охватил в 6 городах Татарстана около 14,2 тыс. квартир в 160 МКД, установив 676 панелей IP-домофонов. Также 26 января было подписано соглашение между ПАО «Таттелеком» и администрацией г. Набережные Челны на обновление цифровой платформы и парка городских домофонов емкостью 7 тыс. шт. Срок реализации проекта – до трех лет, планируемые инвестиции компании «Таттелеком» составят около 200 млн рублей.

Видео (источник prav.tatar.ru)