Другой населённый пункт
18 декабря 2019

Fitch подтвердило рейтинг Таттелеком на уровне BB, прогноз - стабильный

О компании

Международное агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг ПАО «Таттелеком» на уровне BB. Прогноз по рейтингу - стабильный.

Необходимо отметить, что такая оценка от Fitch Ratings, входящего в «большую тройку» международных рейтинговых агентств, сохраняется уже более восьми лет.

В пресс-релизе агентство отмечает лидирующие позиции «Таттелекома» в сегментах традиционной голосовой телефонии, широкополосного доступа и платного телевидения. Мобильный сегмент может стать ключевым фактором роста в среднесрочной перспективе и компенсировать небольшое сокращение потребления услуг фиксированной связи, говорится в сообщении Fitch Ratings.

Также аналитики ожидают, что отношение чистого долга к операционному денежному потоку останется в среднесрочной перспективе умеренным – на уровне ниже 1,5x. Это соответствует стратегии «Таттелекома» и обеспечит достаточную финансовую гибкость при решении стратегических задач.

Рейтинги «Таттелекома», по мнению Fitch Ratings, ограничены относительно небольшими размерами компании.

Аналитики агентства ожидают стабилизации значения рентабельности по EBITDA в 2019-2022 годы на уровне 29-30%, при этом уровень инвестиций составит 17-19% от выручки в среднесрочной перспективе.

В агентстве обращают внимание на обновление стратегии компании после смены менеджмента в первом полугодии 2019 года и ожидают сокращения затрат и повышения эффективности, что поможет поддержать маржу в условиях стабильного роста выручки.

Также в Fitch Ratings отмечают наличие у «Таттелекома» удовлетворительной позиции по ликвидности в краткосрочной перспективе и достаточность денежных ресурсов для своевременного погашения кредитной задолженности, а также ожидают продолжения генерирования компанией положительного денежного потока от операционной деятельности в будущем.